診療科・部門のご紹介

診察担当表

休診のお知らせ

下記のとおり休診となりますので、ご確認ください。
※急な変更等により、お知らせができない場合がありますので、ご了承ください。

日程 診療科 担当医 備考・代診
10月3日(月)~7日(金) 皮膚科
10月4日(火) 脳神経外科 後藤 木村
10月4日(火) 皮膚科 荒田
10月5日(水) 肝胆膵外科 谷口
10月6日(木) 乳腺外科
10月6日(木) 皮膚科 大狩
10月6日(木) 総合内科 尾本
10月6日(木) 整形外科 植田
10月6日(木) 歯科口腔外科 堀(PMのみ)
10月6日(木) 心臓血管外科 髙橋
10月6日(木) 歯科口腔外科 堀(PMのみ) ー4
10月6日(木) リウマチ内科 福田
10月7日(金) 消化器外科 池田
10月7日(金) 心臓血管外科 大川
10月7日(金) 脳神経外科 後藤 木村
10月7日(金) 泌尿器科 中ノ内 担当医
10月11日(火) 肝胆膵外科 下村
10月11日(火)14日(金) 皮膚科 荒田
10月11日(火) 歯科口腔外科 名倉(PMのみ)
10月13日(木) 歯科口腔外科 堀(PMのみ)
10月13日(木) 小児科 西村
10月14日(金) 整形外科 橋本
10月14日(金) 小児科 滝上
10月14日(金) 消化器外科 池田
10月20日(木) 消化器外科 塩飽
10月21日(金) 皮膚科
10月24日(月) 整形外科 的場
10月27日(木) 心臓血管外科 髙橋
10月27日(木) 循環器内科 兵庫
10月27日(木) 循環器内科 木村
10月28日(金) 循環器内科 沢田
10月28日(金) 消化器外科 池田
11月1日(火) 肝胆膵外科 下村
11月2日(水) 泌尿器科 中尾 担当医
11月4日(金) 整形外科 大澤
11月10日(木) 整形外科 植田
11月11日(金) 泌尿器科 福井 担当医
11月14日(月) 皮膚科 永田
11月18日(金) 消化器外科 小松
11月24日(木) 乳腺外科
11月25日(金) 整形外科 大澤
11月25日(金) 消化器外科 池田
11月25日(金) 消化器外科 小松
11月25日(金) 循環器内科 小島
11月29日(火) 泌尿器科 清水 担当医

総合内科 

一診(午前) 尾本 尾本 尾本 尾本 伊藤史(循)
一診(午後) 尾本 尾本 尾本 尾本
二診(午前) 中山(血) 村井(呼)

感染制御部(感染症科) 

《呼吸器内科外来で診療》
・初めてのHIV患者さまのご紹介については、事前に呼吸器内科外来診察室までご連絡ください。

新患 弓場 弓場 大野 大野

消化器外科・肝胆膵外科 

一診 高階 塩飽 (新患) 谷口(肝胆膵) 小松・濱田
ニ診 下村 池田 塩飽 (新患)

(第3週は休診)

小松
三診  曽我 小西 池田

形成外科 

一診 岩井(午後) 岩井 岩井(午後) 

心臓血管外科 

一診 担当医
(ペースメーカー外来と病診・対診)
春藤(奇数週)

(偶数週)

髙橋 大川(奇数週)

池本(偶数週)

脳神経外科 

一診 竹上 後藤 木村 木村 木村
ニ診  後藤

緩和ケア内科 

午前
午後
 上田 上田 上田  上田 上田

皮膚科 

午前 永田(72診)
大狩(71診)
(73-C)
荒田(73-A)
永田
大狩

荒田
担当医 永田
大狩

荒田
永田
大狩

荒田

心療内科 

2020年4月から初診患者さまの完全予約制を実施しております。(予約があり「紹介状」持参の患者さまに限定させていただいております)

一診 名越 名越 北島 名越 名越
ニ診 北島 北島 藤澤 藤澤 藤澤

(1・3・5週)

北島
(2・4週)

健診部 

午前中診察
午前中診察  木村 上田 木村 上田 上田
午前中診察 中部 岸本 渡邉 渡邉 木村

救急科 

午前 榎原 布施 藤本 的場 堀口
午後 岡田 竹上 香村

産婦人科 

新患 大久保 松本 明石 高岡 川俣(1・3・5週)

山田(2・4週)

再診 高岡 明石 山田 大久保 太田
再診

(午後)

 遺伝 遺伝 
胎児

スクリーニング

胎児

スクリーニング

妊婦

健診①

川俣 高岡 松本 山田 明石
妊婦

健診②

小嶋 太田 志村 松本(1・3・5週)

川俣(2・4・週)

助産

外来

(午後)

担当助産師 担当助産師
母乳

外来
(午後)

担当助産師 担当助産師 担当助産師 担当助産師 担当助産師

血液内科 

 木  金
 一診⑰  松本 古林  大城  内山 岩井(再診
 二診⑱ 村松 大城

(血友病外来)

杉谷 中村 栗山
 午後
(2時~)
内山

(移植外来)

中山

乳腺外科 

一診 糸井 藤井 李・田畑(午後のみ) 北野
二診 糸井 井口
特殊外来 午後(予約のみ)

糸井(遺伝子)

循環器内科 

一診⑭ 伊藤 木村 沢田 白石 沢田
二診⑮ 中川 小島

(不整脈・Device管理)

白石 伊藤 中川
三診⑯ 木下 兵庫 木下 兵庫 小島
予約診 小澤

(13:00~)

伊藤史/芳村

(14:00~交互)

兵庫
重症虚血肢外来 木村
午後診 中川 木村 木下 伊藤 小島

呼吸器外科 

一診 上島
二診 西村

リウマチ内科 

一診⑧(予約) 角谷 福田 角谷
二診⑨(予約/新患) 礒田 福田 角谷 礒田 柳田

歯科口腔外科 

新患 植西 植西 名倉
予約 植西・名倉 植西
名倉

名倉
手術日

小児科 

一診 西村(午前) 短田 西田 奥村 濱田
ニ診 近藤 小森 濱田 瀧上 瀧上
三診 甲山 
特殊

外来
(予約)

西田
(腎臓外来)

短田
(神経外来)

濱田
(アレルギー外来)
第1・3・4・5週

今村
(血液外来)
第2・4週

奥村

(腎臓外来)

担当医
(フォローアップ)

担当医
(慢性疾患外来)

小澤・福永
(循環器外来)

木﨑
(代謝外来)

短田
(神経外来)

西田
(腎臓外来)

小澤・奥村
(循環器外来)

近藤

(神経外来)

担当医
(予防接種)

新棟

(午前)

 西村

(神経外来)

西村  小森

(思春期外来1・3週)

新棟

(午後)

西村 担当医
(1ヶ月健診)
担当医
(慢性疾患外来)
西村

(シナジス) 

木下(フォローアップ)

担当医(フォローアップ)

第2・4週

整形外科 

※初診は、『紹介状』持参の患者さまに限定させていただきますので、他の医療機関より「予約」していただき「紹介状」をご持参のうえ受診くださいますよう、お願いいたします。

一診
初診
植田 大澤 栗林/山添

(2週)

奥村 吉原/橋本
二診
初診
杉江 貝原 佐々木/井上

(2週)

橋本 担当医
三診
再診
森/佐々木 吉原 奥村 植田 大澤
四診
再診
貝原/的場 杉江 栗林 小林/俣野

耳鼻咽喉科・頭頸部外科 

新患 山本 担当医

(山本or毛利)

毛利
再診

(午前)

岡野

光田

光田

大学医員

 

山本
毛利

高木

(予約のみ)

 

光田

担当医

 

午後

特殊外来

(cancer clinic)

山本(難聴

毛利(難聴)

泌尿器科 

再来は予約制

一診 三神 清水 清水/中ノ内
(隔週)
中尾 中ノ内
ニ診 平野 担当医/中尾
(隔週)
福井
午後診 平野/三神 中ノ内/福井

眼科 

一診 梶原 小泉 小泉 小泉 梶原
ニ診 長野 小橋 梶原 長野 小橋
特殊

外来

池部
(未熟児)
中村
(斜視)
梶原
(コンタクト)
池部/未熟児

小児外科 

一診 坂井 出口
午後診
(予約)
坂井 出口 樋口
(第1,3,5週)

呼吸器内科 

再診(予約) 弓場 内匠 平岡 塩津
再診

(予約)

田中  村井  笹倉 合田
新患・対診 平岡 弓場 塩津 合田

 

消化器内科 

一診 奥山 中津川 佐藤 奥山
二診 植原 戸祭 太田 稲田 稲田
三診 藤井 西村 藤井 西村 提中
四診 佐藤 中野 中津川 戸祭 田中

脳神経・脳卒中科 

完全予約制

 

一診⑪ 山田

(病診)

山田

(再診)

濱中

(病診)

長谷川

(頭痛病診)

今井
(病診)
二診⑩ 今井
(再診)
AM:今井

(脳卒中病診)

PM:崔・長

(隔週・再診)


(再診)

(病診)
(再診)
三診⑫ 田中
(再診)

(病診)

担当医

(再診

 沼(病診) 猪奥

(再診)11:00まで

放射線診断科 

病診

外来

佐野 西岡 吉田 松浦
IVR

外来

 一条  一条 一条

 

放射線治療科 

新患 小谷 小谷 小谷 小谷 小谷
再診 小谷・担当医 小谷 小谷 小谷・担当医 小谷・担当医

糖尿病・内分泌内科 

一診⑥

(新患)

浅野 大学医員(1.3.5週)

浅野(2.4週)

竹村 浅野 田中(1.3.5週)

大学医員(2.4週)

二診⑦ 岩瀬 田中 田中 田中 岩瀬

 

腎臓内科・腎不全科 

一診(26診) 中山  薗村
二診(29診) 大林 森本 井田
午後診  飯森  中山/大林 薗村/森本 井田