診療科・部門のご紹介

診察担当表

休診のお知らせ

下記のとおり休診となりますので、ご確認ください。
※急な変更等により、お知らせができない場合がありますので、ご了承ください。

11月20日(金)は当院創立記念日のため、休診いたします。

日程 診療科 担当医 代診
11月24日(火) 心療内科 名越
11月25日(水) 外科 谷口
11月27日(金) 血液内科 岩井 担当医
12月4日(金) 血液内科 岩井 担当医
12月8日(火) 外科 下村
12月9日(水) 歯科口腔外科
12月11日(金) 血液内科 岩井 担当医
12月16日(水) 外科 谷口
12月17日(木) 外科 塩飽
12月17日(木) 整形外科 吉原
12月18日(金) 血液内科 岩井 担当医
12月24日(木) 眼科 小林 担当医
12月25日(金) 血液内科 岩井 担当医
1月4日(月) 整形外科 栗林
1月18日(月) 血液内科 松本
1月19日(火) 循環器内科 木村
2月1日(月) 血液内科 松本

 

総合内科 

一診 尾本 尾本 尾本 尾本 尾本

リウマチ内科 

一診⑧

(予約)

 尾本 角谷 尾本 福田 角谷
二診⑨ 嶌田 福田 角谷 尾本 河瀬

糖尿病・内分泌内科 

一診⑥

(新患)

大藪 南田(岩瀬) 市川 大藪 南田(田中)
二診⑦ 岩瀬 田中 田中 田中 岩瀬
午後⑥ 南田

 

消化器内科 

一診 奥山 西村(午前) 佐藤 奥山 石破
二診 村上 戸祭 山田(午前) 稲田 山田
三診 藤井 木村 藤井 西村 木村
四診 佐藤 中野 中津川 戸祭 安田

血液内科 

 木  金
 一診⑰  松本 栗山  大城  内山  岩井(再診)
 二診⑱ 平川 大城

(血友病外来)

杉谷 長田 村松(新患) 
 午後
(2時~)
内山

(移植外来)

循環器内科 

一診⑭ 伊藤 木村 沢田 白石 沢田
二診⑮ 中川 小島 白石 伊藤 中川
三診⑯ 木下 兵庫 木下 兵庫 小島
睡眠時無呼吸外来 兵庫
重症虚血肢外来 木村

脳神経・脳卒中科 

初診・再診は完全予約制

 

一診⑪ 德田

(病診)

山本

(病診)

濱中(再診) 長谷川

(頭痛病診)

今井
(病診)
二診⑩ 今井
(再診)
今井(脳卒中病診)
(再診)
森井
(病診・再診)
(再診)
三診⑫ 猪奥
(再診)
 德田(再診) 毛受

(再診

 猪奥(病診・再診) 山本

(再診

呼吸器内科 

再診(予約) 弓場(午前)

合田(午後)

内匠 平岡 塩津
再診

(予約)

大村(午前)  弓場 松山(午前)

大野(午後)

  藤井
新患・対診 平岡

(1・3・5週)

藤井

(2・4週)

松山 塩津

(午前)

大村

(1・3・5週)

合田

(2・4週)

 

感染制御部(感染症科) 

《呼吸器内科外来で診療》
・初めてのHIV患者さまのご紹介については、事前に呼吸器内科外来診察室までご連絡ください。

新患 弓場 弓場 大野 大野

腎臓内科・腎不全科 

一診(26診) 中山  薗村
二診(29診) 飯森 山内 太田
午後診  薗村

(予約初診のみ)

 中山/飯森 薗村/山内 太田

外科 

一診 高階 塩飽 (新患) 谷口(肝胆膵) 小西
ニ診 下村 池田 塩飽 (新患)

(第3週は休診)

小松
三診  曽我 松原 池田

乳腺外科 

一診 糸井 森本 李/北野

(午後予約のみ)

北野
二診 糸井 本田

小児外科 

一診 曽我美 出口
午後診
(予約)
曽我美 出口 樋口
(第1,3,5週)

呼吸器外科 

一診 上島
二診 中園

形成外科 

一診 岩井(午後) 岩井 岩井(午後) 

心臓血管外科 

一診 担当医
(ペースメーカー外来と病診・対診)
春藤(奇数週)

(偶数週)

髙橋 大川(奇数週)

山下(偶数週)

整形外科 

※初診は、『紹介状』持参の患者さまに限定させていただきますので、他の医療機関より「予約」していただき「紹介状」をご持参のうえ受診くださいますよう、お願いいたします。

一診
初診
植田 大澤 栗林 奥村 井上(午前)
二診
初診
竹浦/岡田 吉原/担当医 溝尻 大石
三診
再診
栗林 井上 奥村 植田 大澤
四診
再診
大石/溝尻 岡田/山添

(2・4週)

吉原/竹浦 小林/的場

脳神経外科 

一診 竹上
(一般・小児脳外)
梅澤
(新患・再診)
梅澤
(新患・再診)
木村
(一般・転移性脳腫瘍)
木村

(新患・再診)

ニ診 黒﨑(新患) 黒﨑(再診)  後藤
(一般・血管内治療)

緩和ケア内科 

午前
午後
 上田 上田 上田  上田 上田

小児科 

一診 西村(午前) 短田 西田 小澤 濱田
ニ診 近藤 小森 濱田 奥村 瀧上
三診 甲山 
特殊

外来
(予約)

西田
(腎臓外来)

短田
(神経外来)

濱田
(アレルギー外来)
第1・3・4・5週

今村
(血液外来)
第2・4週

奥村

(腎臓外来)

担当医
(フォローアップ)

担当医
(慢性疾患外来)

小澤・福永
(循環器外来)

木﨑
(代謝外来)

短田
(神経外来)

西田
(腎臓外来)

小澤・奥村
(循環器外来)

近藤

(神経外来)

担当医
(予防接種)

新棟

(午前)

 西村

(神経外来)

西村  小森

(思春期外来1・3週)

新棟

(午後)

西村 担当医
(1ヶ月健診)
担当医
(慢性疾患外来)
西村

(シナジス) 

木下(フォローアップ)

担当医(フォローアップ)

第2・4週

産婦人科 

新患 大久保 松本 安尾 赤澤(1・3・5週)

藪本(2週)

井村(4週)

冨田(1・3・5週)

松尾(2・4週)

再診  

藪本/井村(隔週)

冨田 松尾 大久保 赤澤(1・3・5週)

冨田(2・4週)

再診

(午後)

遺伝 骨盤  遺伝   胎児
胎児

スクリーニング

胎児

スクリーニング

妊婦

健診①

赤澤 松尾 松本 冨田 安尾
妊婦

健診②

安尾 藪本 藪本/井村(隔週) 松本(1・3・5週)

赤澤(2・4・週)

井村
助産

外来

(午後)

担当助産師 担当助産師
母乳

外来
(午後)

担当助産師 担当助産師 担当助産師 担当助産師 担当助産師

耳鼻咽喉科 

新患 山本 担当医

(山本・中村)

為野
再診

(午前)

為野
森宗川

大学医員

 

山本
中村

高木

(予約のみ)

 

山本

中村

担当医

 

午後

(腫瘍

外来)

為野

(cancer clinic)

山本

(難聴

眼科 

一診 梶原 小泉 小泉 小泉 梶原
ニ診 小林 喜多 梶原 小林 喜多
特殊

外来

池部
(未熟児)
中村
(斜視)
梶原
(コンタクト)
池部/未熟児

皮膚科 

午前 永田(72診)
大狩(71診)
横井(73-C)
荒田(73-A)
永田
大狩
横井
荒田
担当医 永田
大狩
横井
荒田
永田
大狩
横井
荒田

泌尿器科 

再来は予約制

一診 三神 粥川 粥川/中ノ内
(隔週)
村下 中ノ内
ニ診 平野 担当医/村下
(隔週)
岩本
午後診 平野/三神 中ノ内/岩本

心療内科 

2020年4月から初診患者さまの完全予約制を実施しております。(予約があり「紹介状」持参の患者さまに限定させていただいております)

一診 名越 名越 名越 名越 名越
ニ診 藤澤 藤澤 藤澤 藤澤 藤澤
(1・3・5週)

放射線診断科 

病診

外来

松浦 松浦/山田 山田 山田 吉田
IVR

外来

 一条 一条 森下
(午前)

放射線治療科 

新患 古谷 古谷
再診(午前) 吉野 古谷  古谷 古谷 渡邊
再診(午後)  古谷 古谷 古谷・清水

歯科口腔外科 

新患 植西 植西 平塚
予約 植西
平塚

平塚
植西
平塚

平塚
手術日

健診部 

午前中診察 木村

中部

上田
柴崎

木村
柴崎

上田
岸本
木村
上田
中部/岸本(隔週)

救急科 

午前 榎原 布施 藤本 的場 堀口
午後 八幡 竹上 香村 松室